Alternate Text Alternate Text Alternate Text
您当前的位置:首页 > 本院要闻

秦州检察划重点:捡到手机后可以花里面的钱吗?

日期:2020-10-23 来源: 浏览量:51 责任编辑:

随着移动支付的不断普及,支付宝、微信等支付平台的不断发展,仅凭一部手机就可以解决人们的衣食住行等生活问题。可以说手机与我们的生活密不可分,如果手机不慎丢失,捡到后可以花里面的钱吗?

答案当然是不可以。这不秦州区人民检察院近期就办理了一起关于捡到手机后转走微信零钱的案件,被告人温某某捡到一部手机,该手机没有设置锁屏密码,温某某打开微信,发现里面有6000余元零钱,通过猜试支付密码的方式将钱转入自己的微信,失主报案后,温某某主动到公安机关投案自首,归还失主手机以及6000余元。那么温某某的行为构成犯罪吗?


微信图片_20201012163209_副本.jpg


秦州区人民检察院认为温某某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。该案起诉至秦州区法院后,法院判处温某某犯盗窃罪,处罚金5000元。

秦州检察温馨提示:捡到手机后不仅不能花里面的钱,还应及时归还失主,不然会贪小便宜吃大亏,最后一不小心还要负刑事责任。